Oвидиу Цикинделеану 1, Дуглас Роджерс 2, Андрей Левкин 3, Юлия Градскова 4, Марина Соколовская 5, Алексей Голубев 6, Поль Волькенштейн 7, Андрей Макарычев 8, Дмитрий Безуглов 9
  • 1 Независимый исследователь, Calea Turzii 160-162, Cluj-Napoca, România 400495
  • 2 Йельский университет, New Haven, CT 06520-8277, USA 208277
  • 3 Писатель, ул. Зирню, г. Рига, Латвия LV1013
  • 4 Mid-Sweden University, 851 70 Hus R, Holmgatan 10 851 70, Sundsvall, Sweden
  • 5 Музей первого Президента России Б. Н. Ельцина, ул. Бориса Ельцина, д. 3, г. Екатеринбург, Российская Федерация 620014
  • 6 Хьюстонский университет , Agnes Arnold Hall University of Houston, Office 560, Houston, TX, United States 77004
  • 7 Национальный институт восточных языков и цивилизаций (INALCO), 340 Rue Saint-Jacques, 75005 Paris
  • 8 Университет Тарту , Lossi 36-321, Тарту, Эстония 51003
  • 9 Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, просп. Ленина, д. 51, г. Екатеринбург, Российская Федерация 620075

Обмен мнениями по поводу статьи Мартина Мюллера «Разыскивая Глобальный Восток»

2020, т. 19, № 3, с. 130–166 [содержание номера]
Публикуются реплики интеллектуалов из Восточной и Западной Европы, России и Северной Америки, любезно согласившихся познакомиться со статьей Мартина Мюллера «Разыскивая Глобальный Восток» и выразить к ней отношение, исходя из состояния представляемой ими дисциплины, опыта работы, перипетий научного поиска и творческих вызовов. Исследователи, преподаватели, кураторы, писатель и архитектор размышляют о власти и влиянии географических названий в академической жизни, политике и культуре. Отталкиваясь и от статьи Мюллера о Глобальном Востоке и от другого его текста (в котором он скептически оценивает понятие постсоциализма), авторы комментариев, критически оценивая аргументы Мюллера, ставят ряд фундаментальных вопросов. Среди них — вопросы о необходимости историзации научных понятий, о воспроизводящемся непонимании (или даже исключении) Востока Западом, о том, решению каких задач будет способствовать включение Глобального Востока в общую географическую картину, о том, не узко ли академической является озабоченность тем, что Глобальный Восток в мире недостаточно слышен. Этот заочный диалог между комментаторами и автором центрального текста данного тематического выпуска значим как эпизод совместного поиска более демократического, творческого и вдохновляющего будущего для региона, объединяющего Восточную Европу, Россию и Центральную Азию.