Иван Кисленко 1, 2
  • 2 Независимый исследователь, Навтлуги, 10, Тбилиси, 0194 Грузия

Социологический анализ институционального аспекта глобальной социологии Майкла Буравого

2019, т. 18, № 3, с. 172–194 [содержание номера]
В статье предлагается к рассмотрению институциональная сторона проекта глобальной социологии, представ-ленного Майклом Буравым. Основные критические замечания к данному подходу в настоящее время игнори-руют роль институций и чаще концентрируются на идеологической стороне вопроса. Отслеживается исполь-зование отличительных институциональных особенностей, а также разного рода ресурсов Международной социологической ассоциации (МСА) для продвижения идеи глобальной социологии. С помощью истори-ко-социологического метода демонстрируется взаимосвязь между традиционными для МСА атрибутами (со-циологические конгрессы, институт президентства и президентской речи) и проектом глобальной социологии в подходе британского исследователя. Проанализированы основные публикации М. Буравого, определены клю-чевые программные пункты развития заявленной идеи и выделены характеристики, свойственные проекту глобальной социологии в его подходе. Особое внимание уделяется институту президентской речи в рамках МСА и его использованию в контексте интерпретации М. Буравого. На основании данных характеристик и изученных источников постулируется проблема централизации проекта на институциональной связи с раз-личными ресурсами, предоставляемыми МСА.