Джон ЛеЖён 1
  • 1 Юго-западный университет штата Джорджия, Georgia Southwestern State University Drive, 800, Americus, GA 31709

Ханна Арендт и «темная» публичная сфера

2018, т. 17, № 4, с. 47–69 [содержание номера]
Ханна Арендт однажды так охарактеризовала «темные времена»: «кризис доверия» и «закулисное правительство» — это выражения, не раскрывающие, а затемняющие суть происходящего, это моральные призывы, которые под предлогом защиты любую истину низводят до бессмысленного трюизма. Опыт западных демократий созвучен оценкам Арендт в отношении ХХ столетия, в частности, она указывала на смерть истины, упадок гражданственности, утрату аутентичности в публичной сфере, а следовательно, ее работы позволяют лучше понять два источника современного кризиса. Первый — стирание границ между истиной и мнением в современном политическом дискурсе. Второй — размывание границ между публичной и частной сферами, случившееся из-за насильственного вмешательства социального. Критическая опасность этих обстоятельств состоит в том, что они приводят к расцвету популистских и радикальных идеологий, в которых слова и поступки в публичной сфере — либо в силу того, что в них не верят, либо в силу того, что они сводятся к cозданию имиджа — лишены смысла, целостности и спонтанности. Вторая опасность заключается в разрушении веры в свободную прессу (и вместе с этим в наличие общего для всех нас мира и достоверные факты), когда средства массовой информации, опираясь на собственное понимание «тьмы», нивелируют свою роль в качестве распространителя истины и берут на себя роль политического субъекта. В статье высказывается предположение, что в основе указанных опасностей для демократии лежит более фундаментальная напряженность в публичной сфере, связанная с понятием «свободы мнения» Ханны Арендт.