Екатерина Пашковская 1
  • 1 Университет Альберты, T6G 2R3, Канада, Альберта, 116-я улица и 85-й проспект

Сортировка ценностей на Карельском пограничье

2014, т. 13, № 4, с. 116–136 [содержание номера]
В данном антропологическом исследовании я рассматриваю процесс пересечения российско-скандинавской государственной и региональной границ в контексте совместного социоэкологического проекта по внедрению раздельного сбора отходов в Карелии. В течение этого двухлетнего многоуровнего проекта сотрудничество между Петрозаводским муниципалитетом и его северными партнерами под эгидой Совета министров Северных Стран развивалось, в частности, посредством трансляции и адаптации ценностей, включая раннее обучение и социально-ответственное поведение, что соответствовало специфике приграничных отношений в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Процесс адаптирования Северных ценностей и знаний к повседневной и профессиональной жизни участников проекта шел рука об руку с распространением культурных трансграничных стереотипов. Идея отделения своего от чужого с таким же успехом находит применение и в рамках гораздо меньшей территориальной единицы, такой как кондоминиум или городская клумба, но при условии, что конструирование границы совпадает с осмыслением другого . Невидимые барьеры, так же как и физические объекты, иногда разделяют людей, принадлежащих к одной и той же национальности и обладающих общим культурным опытом, но они могут ощущать потребность утвердить и защитить свою личную связь с определенным участком земли.