Брюно Латур 1 (Пер. с английского: Артем Смирнов 2 ; Научный ред. перевода: Виктор Вахштайн 3)
  • 1 Институт политических исследований (Париж), 75337, Франция, Париж, ул. Св. Гийома, д. 27
  • 2 Издательство института Гайдара, 125009, Россия, Москва, Газетный пер., 3-5

Об интеробъективности

2007, т. 6, № 2, с. 79–96 [содержание номера]

Брюно Латур больше известен русскоязычному читателю как социолог науки и исследователь-конструктивист. Латур-философ и Латур-теоретик гораздо менее популярны в России, чем Латур-исследователь и Латур-эпистемолог. Публикуемая статья «Об интеробъективности» – это фундаментальное исследование природы социального взаимодействия. Ее ключевые вопросы весьма далеки от традиционных вопросов социологии знания. Скорее, речь в ней идет о ревизии базовых социологических концептов, неспособных адекватно выразить интуицию изменчивого мира. И здесь сам текст – его строение и стиль – оказывается ценной иллюстрацией разрабатываемой Латуром стратегии взгляда.