Алексей Гусев 1
  • 1 Московская школа управления СКОЛКОВО, 143025, Россия, Московская область, Одинцовский район, Сколково, ул. Новая, д.100

С.А. Кравченко. Нелинейная социокультурная динамика: играизационный подход. М.: МГИМО-Университет, 2006.

2007, т. 6, № 1, с. 71–74 [содержание номера]
В данной статье рецензируется последняя работа С.А. Кравченко «Нелинейная социокультурная динамика: играизационный подход». Рецензент очень продуманно начинает свое описание с отделения концепта «играизации» от классического концепта «игры»: действительно, без подобного разграничения понятий было бы сложно показать новизну книги С.А. Кравченко. В рецензии подробно проанализированы достоинства и недостатки книги. К недостаткам справедливо отнесен тот факт, что Кравченко недостаточно ясно обосновывает выделение играизации в качестве решающего фактора современной социокультурной динамики. Главным достоинством названо редкое для современных концепций сочетание оригинальности, «не-вторичности» предлагаемого социологического подхода со встроенностью в теоретический контекст. Довольно подробный анализ «укорененности» играизационного подхода в социологической мысли 20 века (от Сорокина до Ритцера) занимает значительное место в рецензии.