Бенно Верлен 1 (Пер. с английского: Светлана Баньковская 2 )
  • 1 Университет Йены им. Фридриха Шиллера, 07743, Германия, Йена, Лобдерграбен, 32

Объективизм Поппера и метод критического рационализма

2002, т. 2, № 4, с. 3–24 [содержание номера]
Перевод третьей главы из книги  известного швейцарского социального географа и теоретика Бенно Верлена «Общество, действие и пространство». В этой главе автор рассматривает основания и реверберации объективизма в социальных науках и начинает с критического рационализма Поппера. Прежде всего, автор обращается к поппперовской критике индуктивных интерпретаций обыденных действия и переходит затем к характеристике исследований с позиций критического реализма. Далее он разбирает попперовскую теорию «трех миров» и соотносит ее с критическим анализом рациональности действия. Анализ концепции Поппера и ее методологических следствий автор заканчивает констатацией парадокса -- структурные функционалисты, социологи-позитивисты и географы-неодетерминисты, заявляющие, что исследования социальных наук должны базироваться на «эпистемологии Поппера», обращаются к несуществующему Попперу – поразительное, непреднамеренное последствие намерений самого Поппера.