Екатерина Арутюнова 1, Алексей Бессуднов 2, Ольга Вендина 3, Дмитрий Верховцев 4, Михаил Каменских 5
  • 1 Институт социологии ФНИСЦ РАН, ул. Большая Андроньевская, д. 5, стр. 1, Москва, 109544 Российская Федерация
  • 2 University of Exeter, Amory Building 341, Rennes Drive, Exeter EX4 4RJ UK
  • 3 Институт географии РАН, Старомонетный пер., д. 29, стр. 4, Москва, 119017 Российская Федерация
  • 4 Института этнологии и антропологии РАН, Ленинский проспект, 32а, Москва, 119334 Российская Федерация
  • 5 Институт гуманитарных исследований Уральского отделения РАН, ул. Ленина, д. 13а, Пермь, 614001 Российская Федерация

Обмен мнениями по поводу статьи Е. Варшавера «Что именно исследуется, когда исследуется этничность? Дескриптивная модель для конструктивистских исследований этничности в контексте когнитивного поворота»

2024, т. 23, № 3, с. 127–145 [содержание номера]
В тексте представлены мнения действующих исследователей этничности о статье Е. Варшавера. Отметив актуальность заявленной проблемы, авторы расходятся в оценках его инновационности. Из-за сложности самого феномена этничности они сомневаются в возможности простой и четкой схемы для его исследования, на что претендует автор. Среди прочих тем, которых коснулось обсуждение: возможность количественных исследований этничности в конструктивистской парадигме, природа когнитивного поворота в исследованиях этничности и др.