Екатерина Деминцева   1

Социализация и выбор жизненных стратегий мигрантами «второго поколения» в России

2024, т. 23, № 1, с. 212–243 [содержание номера]
Статья посвящена вопросам интеграции и образовательных стратегий, выбираемых «вторым поколением» мигрантов в России, и является результатом исследования, проведенного в 2022 году среди молодых людей и девушек от 18 до 35 лет, родившихся в стране в семьях трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья или приехавших в нее в раннем возрасте. Анализируется, кого сегодня в России можно называть «вторым поколением», каковы характеристики молодежи из этой группы и возможно ли применение этого понятия ко всем выходцам из мигрантской среды в России. Делаются выводы, что успешная социализация «второго поколения» мигрантов в школах зависит от личных характеристик педагогов и накопленного с годами самими детьми социального капитала. Образовательная стратегия после школы определяется, как правило, вместе с семьей. Возможности дальнейшего обучения зависят от материального статуса семьи и их социального положения в российском обществе. Несмотря на то что семья оказывает большое влияние на выбор молодого человека или девушки, можно утверждать, что она помогает им с социальной и экономической интеграцией в российское общество.