Анастасия Швецова 1, Ирина Симонова 1
  • 1 Уральский государственный педагогический университет, пр. Космонавтов, 26, Екатеринбург, 620017 Россия

Пока ребенок спит: репертуар «нематеринских» практик российских матерей

2024, т. 23, № 1, с. 185–211 [содержание номера]
Статья является результатом исследовательского проекта, посвященного современным материнским практикам в фокусе профессиональной и личностной самореализации женщин. В качестве методологической основы изучения этих ранее неидентифицированных аспектов жизнедеятельности женщин, имеющих малолетних детей, авторы предлагают концепт «“нематеринские” практики матерей», понимая его как устойчивые виды активностей женщины, реализуемых ею в широком диапазоне сфер общественной жизни, которые обусловлены и определены комплексной ситуацией ухода за детьми раннего возраста и соответствующими изменениями ее хронотопа, коммуникативных позиций и экономического положения, но не имеют непосредственного отношения к заботе о ее ребенке. На материалах комплексного исследования (изучение аккаунтов молодых матерей в социальных сетях, N = 720; материнских форумов, N = 22; онлайн-опрос, N = 471; серия глубинных интервью N = 20) продемонстрирован эмпирический потенциал предлагаемого концепта. Определен и систематизирован репертуар «нематеринских» практик, представлена их типология по следующим основаниям: формат реализации (офлайн, онлайн, смешанный), мотивация (самореализация, заработок, борьба с однообразием декретных будней, общение, снятие психологического напряжения), эффект (конструктивный, деструктивный, без выраженного эффекта), экономический статус (нейтральный, дотационный, инвестиционный, стихийный заработок, регулярный доход, коммерческий доход), профессиональная динамика (практики, соответствующие основной профессии; временные практики; транзитивные практики), сфера деятельности (образование, сопровождение матерей, творчество, волонтерство и социальный активизм, бьюти-сфера, крафтовое производство, растениеводство, спорт, недвижимость, туризм, саморазвитие, компьютерные технологии). Предлагаемая оптика позволяет комплексно подходить к исследованию механизмов адаптации матерей, анализу многослойности и эклектичности нормативных и фактических аспектов в реструктуризации их социальных статусов. Практический смысл ее применения заключается в возможности разворота системы социальной поддержки материнства от дотационной (поддержка материнства = социальные выплаты) к ресурсной (поддержка материнства = переформатирование социальной среды с учетом права женщины на субъектность и использования ее потенциала).