Ксения Григорьева 1
  • 1 Институт социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 5., г. Москва, Российская Федерация 117218

Расовое профилирование как разновидность надзора и секьюритизирующая практика

2024, т. 23, № 1, с. 60–80 [содержание номера]
Исследования расового профилирования — сравнительно новая, динамично развивающаяся область знания, привлекающая растущее внимание научного сообщества. Однако разработка этого направления сопряжена с рядом трудноразрешимых теоретико-методологических проблем. Помимо сложности надежного установления самого расового дисбаланса в работе правоохранительной системы при помощи используемых в настоящее время методологических подходов, существует проблема недостаточного теоретического осмысления данного явления. Исследования уголовного правосудия, к которым традиционно относят изучение расового профилирования, не слишком богаты теоретическими подходами. Как правило, они сосредоточены на несовпадении законодательно установленных норм и реальных практик, носят скорее описательный, нежели аналитический характер. Кроме того, фокусировка исключительно на работе правоохранительных органов чрезмерно сужает исследовательское поле, оставляя «за кадром» акторов, активно участвующих в инициировании и осуществлении расового профилирования, но не имеющих прямого отношения к вопросам обеспечения безопасности. В данной статье предпринимается попытка поместить проблему расового профилирования в более широкий контекст изучения надзора и секьюритизации на примере тематического исследования особого контроля, установленного в России над выходцами с Кавказа, Средней Азии, Украины и цыганами.