Михаил Минков 1, 2, Борис Соколов 1, 3, Илья Ломакин 4
  • 2 Варненский университет менеджмента, Цариградско шосе 149-Б, 1784 София, Болгария
  • 3 НИУ ВШЭ, 190008, Россия, Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д.16
  • 4 ВЦИОМ, 119034, Россия, Москва, ул. Пречистенка, д.38

Эволюция модели культурных измерений Хофстеде: параллели между объективной и субъективной культурой

2023, т. 22, № 3, с. 287–317 [содержание номера]
Более сорока лет назад голландский социолог Герт Хофстеде предложил популярную модель национальной культуры, до сих пор широко используемую в различных социально-научных дисциплинах. Вместе с тем за прошедшие годы стало очевидным, что эта модель имеет серьезные недостатки и требует всестороннего пересмотра. В настоящей статье описывается исходная концепция Хофстеде и основные связанные с ней проблемы, а также дается обзор наиболее важных ее уточнений, которые в итоге привели к появлению новой, более простой и в то же время лучше подтверждаемой данными модели Минкова‒Хофстеде. Последняя позволяет объяснить межстрановые различия по таким индикаторам развития, как коррупция, гендерное равенство, смертность на дорогах и на производстве, образовательные достижения, насильственная преступность, подростковая рождаемость, преобладающая структура семьи, уровень инновационной активности и многие другие. Все эти страновые характеристики тесно связаны с культурными измерениями модели Минкова‒Хофстеде. Это свидетельствует о том, что субъективная культура (что люди думают) отражается в объективной культуре (что люди делают). Более того, модель Минкова‒Хофстеде может применяться для объяснения не только межстрановых, но и внутристрановых культурных различий (например, между штатами США или регионами России).