Рэйвин Коннелл 1 (Пер. с английского: Елена Тезина 2 , Иван Кисленко 3 )
  • 1 Университет Сиднея, Кампердаун 2050, Новый Южный Уэльс, Австралия
  • 2 Независимый исследователь, ул. Мира, 12, Пенза, 440046 Россия
  • 3 Независимый исследователь, Навтлуги, 10, Тбилиси, 0194 Грузия

Каноны и колонии: глобальный путь развития социологии

2023, т. 22, № 3, с. 219–236 [содержание номера]
История социологии как область знания, особенно в англоязычной ее части, долгое время пребывала в плену собственноручно созданного мифа о наличии некоего канона «классической теории», связанного с эпохой европейской модерности. Однако с самого начала социология существовала в мире империй, и расширения канона за счет гендерных, расовых или иных глобальных сюжетов недостаточно для изменения его сути. Важные разделы социального знания, такие как исследования социальных движений и «коренные знания» (indigenous knowledges), все еще остаются вне каноничных рамок. Поворот к деколониальным исследованиям или изучению Глобального Юга, наблюдаемый в настоящее время в социальных науках, открывает новые подходы к истории социологического знания, которые, в свою очередь, могут привести к более точным представлениям о коллективном производстве знания, а также расширить возможности, пусть порой и неравноправного, но все-таки взаимодействия ученых из разных дисциплин. Это в итоге может стать началом появления более эффективной и ангажированной социологии.