Владимир Бродский 1
  • 1 РАНХиГС при Президенте РФ, пр-т Вернадского, д. 82, Москва, 119571, Россия

Война во время любви: размышление над статьей С. И. Каспэ в свете различения частной и публичной вражды в учении Карла Шмитта

2023, т. 22, № 3, с. 147–171 [содержание номера]
Статья развивает дискуссию, инициированную профессором С. И. Каспэ как автором работы «“Любовь во время войны”. Против автономии политического» (Каспэ, 2023). В тексте формулируется предполагаемый ответ Карла Шмитта на предложение С. И. Каспэ деавтономизирововать политическое путем создания возможности для частичного подчинения политических отношений христианской заповеди, указывающей на необходимость любви к врагам (Мф. 5:44). Отмечается, что, согласно Шмитту, данное предписание актуально лишь для частной вражды, представляющей собой иной континуум по отношению к реализующей политический антагонизм публичной вражде. Любовь, обращенная к частному врагу, вполне приемлема для Шмитта. В условиях внешней напряженности она может способствовать временному забвению межличностных конфликтов, укрепляя политическое единство, что полностью соответствует логике шмиттовского учения. Обращение Карла Шмитта к платоновскому описанию stasis как к иллюстрации частной вражды анализируется на предмет возможных противоречий. Утверждается, что ни одна из форм stasis (гражданская война, мятеж) не обнаруживает конфронтации с inimicus — частным врагом. Ставится вопрос о допустимости любви в устанавливаемых Шмиттом условиях полноценной внешней войны как апогее политической вражды. Ответ учитывает особенности различных форм войны. Ряд современных военных тенденций рассматривается в качестве условий, существенно сужающих пространство для любви.