Фаваз Аль-Энези 1, Амир Аль-Салех 2
  • 1 Kuwait University, P. O. Box 68168, Code 71962
  • 2 Университет Кувейта, P.O. Box 68168, Code 71962

Насилие по отношению к женщинам-домашним работницам в Кувейте

2022, т. 21, № 4, с. 106–119 [содержание номера]
Цель данного исследования — изучить виды и степень тяжести насилия и жестокого обращения, которым подвергаются женщины, работающие в Кувейте домашней прислугой. В качестве метода использовался количественный подход. Исследование показало, что с точки зрения этнической принадлежности и стран происхождения в секторах социальной и домашней работы доминируют женщины, прибывшие с Филиппин и Шри-Ланки. Статистический анализ показал, что 82% сталкивались с физическим насилием; 45% — с сексуальным насилием; 88 % — с психологическим насилием; и 70 % — с побоями. В статье содержатся предложения по изменению кувейтского законодательства, предусматривающие ужесточение наказания за жестокое обращение с домашней прислугой. Также в статье предлагается внедрение надлежащих механизмов социальной защиты для женщин-работниц, столкнувшихся с насилием и жестоким обращением.