Мартин Мюллер 1 (Пер. с английского: Дмитрий Безуглов 2 )
  • 1 Университет Лозанны, Géopolis 3514, 1015 Lausanne, Switzerland
  • 2 Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, просп. Ленина, д. 51, г. Екатеринбург, Российская Федерация 620075

Разыскивая Глобальный Восток: мышление между Севером и Югом

2020, т. 19, № 3, с. 19–43 [содержание номера]
Разделение мира на Глобальный Север и Глобальный Юг стало общепринятым способом осмысления глобальных различий с конца холодной войны. Однако эта бинарная оппозиция игнорирует то, что в данной статье называется Глобальным Востоком — те страны и общества, которые занимают промежуточное положение между Севером и Югом. Статья проблематизирует геополитику знания, приведшую к исключению Глобального Востока не только из Глобальных Севера и Юга, но и в целом из представлений о глобальности. Доказывается, что для того, чтобы вернуть Глобальный Восток в теорию, нужно принять позицию стратегического эссенциализма. С этой целью статья прослеживает глобальные связи продаваемого ИКЕА граненого стакана. Это позволяет продемонстрировать неотложность переосмысления Глобального Востока как находящегося в центре глобальных связей, а не отделенного от них. Концептуализация Глобального Востока как лиминального пространства проблематизирует понятия Севера и Юга в направлении более инклюзивного, но также и более неопределенного теоретизирования.