Станислав Шкель 1, Всеволод Бедерсон 2, Андрей Семенов 3, Ирина Шевцова 2
  • 1 Пермский государственный национальный исследовательский университет, Букирева, д. 15, г. Пермь, Российская Федерация, 614990
  • 2 Пермский государственный национального исследовательский университет, Букирева, д. 15, г. Пермь, Российская Федерация, 614990
  • 3 Пермский государственный национальный исследовательский университет, ул. Букриева, д. 15, г. Пермь, Российская Федерация 614990

Вертикальный предел: централизация и эффективность управления в городах России

2019, т. 18, № 4, с. 74–106 [содержание номера]
В большинстве российских регионов были отменены прямые выборы муниципальных глав, что практически завершило процесс интеграции муниципалитетов в единую властную вертикаль. Эти институциональные реформы привели к изменению факторов, определяющих развитие и эффективность управления муниципалитетов. С помощью сравнительного анализа шести городских округов Пермского края мы показываем, что после ликвидации выборов как механизма подотчетности мэров населению главными стимулами для эффективной работы муниципальной администрации становятся факторы неформального, экономического и институционального порядка. К первому относится наличие регионального актора, выполняющего патронажные и контрольные функции за муниципалитет. Отсутствие доходов от мощных градообразующих предприятий является экономических стимулом, вынуждающим городскую администрацию быть более активной в привлечении дополнительных средств через участие в региональных программах развития. Наконец, схожий эффект оказывает давление со стороны независимых депутатов городской ассамблеи. Сочетание этих трех факторов определяет степень эффективности городской администрации в условиях централизации. Полуформализованные интервью с 39 респондентами, собранные нами в шести исследуемых городских округах, а также данные муниципальной статистики служат эмпирической основой для проверки и аргументации высказанных теоретических положений.