Николай Головин 1
  • 1 Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная, д. 7–9, Санкт-Петербург, Россия 199034

Макс Вебер и Великая война: личное мнение и публицистика как историческая социология

2019, т. 18, № 2, с. 138–145 [содержание номера]
Влияние Первой мировой войны на личность, социологию, политическую деятельность и взгляды Макса Вебера изучено недостаточно. Завершающееся издание полного собрания его сочинений, содержащее личную переписку и публицистику военных лет, открывает новые возможности исследования названных вопросов. Некоторые из этих материалов, в том числе малоизвестные, исследуются в данной статье в аспекте веберовской исторической социологии. В начале Великой войны он пережил эмоциональный подъем и в 50-летем возрасте добился назначения военным членом лазаретной комиссии, на два года оставив почти все иные занятия. По мере затягивания войны он включился в политику в качестве публициста и общественного деятеля. В ходе войны его национально-патриотическая позиция эволюционировала от вопроса о месте Германии среди мировых держав к внутриполитическим вопросам, прежде всего необходимости скорейшего перехода к политической системе западного типа. В статье доказано, что в годы Великой войны Вебер лишь на первый взгляд сменил науку на политику в силу исторических обстоятельств. Обращения Вебера-публициста к общегерманской аудитории, его публичные выступления, подписание коллективных воззваний, его личная переписка, проникнуты теоретическими положениями его исторической социологии.