Иван Забаев 1, Елена Пруцкова 2
  • 1 Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 115184, Россия, Москва, ул. Новокузнецкая, д. 23-5А
  • 2 Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Лихов пер., д. 6, стр. 1, Москва, Российская Федерация 127051

Шкала призвания и смирения: развивая веберовский подход к исследованию избирательного сродства между религией и экономикой

2019, т. 18, № 2, с. 62–88 [содержание номера]
Авторы настоящей статьи развивают веберовский подход, в котором этика играет центральную роль в анализе избирательного сродства между религией и экономикой. Работа М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» является одним из классических социологических исследований. В ней Вебер сформулировал вопрос о соотношении религии и экономики в том смысле, что определенные типы протестантских деноминаций способствовали развитию рационального капитализма. Одним из главных факторов, на который обратил внимание Вебер, была сформулированная в этике протестантов концепция призвания. Авторы данной статьи показывают, что вторым значением этической переменной, используемой Вебером в его социологии религии, является «смирение». Такой подход делает веберовскую теорию хозяйственной этики актуальной для изучения всех основных христианских конфессий — не только католицизма и протестантизма, но и, например, православия. Целью настоящей статьи является разработка методики эмпирического исследования, основанной на данной теории. В статье разрабатывается шкала измерения этики призвания и смирения, которая может быть использована в количественных опросах. Шкала была предварительно протестирована в октябре — ноябре 2017 года в четырех странах (233 респондента в России, Швейцарии, Грузии и Румынии). После корректировки по результатам предварительного тестирования шкала была применена в опросе прихожан четырех христианских конфессий в России (1262 респондента) в 2017–2018 гг.: православных, католиков, «традиционных» протестантов (лютеран, баптистов и др.) и «новых» протестантов (пятидесятников).