Владимир Миронов 1, Дагмар Миронова 2
  • 1 Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Ленинские горы, МГУ, ГСП.1, учебный корпус «Шуваловский», философский факультет, Москва, Российская Федерация 119991
  • 2 Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Ленинские горы, МГУ, ГСП.1, учебный корпус «Шуваловский», факультет политологии, Москва, Российская Федерация 119991

Философ и общественная позиция. Роберт Шпеман (1927–2018)

2019, т. 18, № 1, с. 282–294 [содержание номера]
Статья написана в связи со смертью немецкого философа Роберта Шпемана и представляет собой своеобразный философский некролог, в котором подводятся некоторые итоги жизни философа, как чисто теоретические, так и связанные с позицией Шпемана как гражданина. В Германии его философию относили к так называемой школе Риттера, хотя на его взгляды оказал сильное влияние и Г.-Г. Гадамер, последователем которого ученый стал, работая в Гейдельбергском университете. Многие его работы были выполнены на стыке этики и политической философии, и в этой области одной из его любимых тем была тема человеческого достоинства: человек принадлежит к человеческому роду, и этим определяются базовые ценности его существования. Отсюда вытекает отношение Шпемана к ценности самой жизни как таковой и отрицательное отношение к самоубийству и эвтаназии как способам сознательного ухода из жизни. В последние годы он занимался философским анализом и критикой новой системы европейских ценностей, которая оторвалась от ценностей национальных, прежде всего религиозных. В связи с этим он критиковал политическую власть за то, что она не опирается на моральные принципы.