Георг П. Мюллер 1
  • 1 Фрибурский университет, Blvd de Pérolles 90, CH-1700 Fribourg, Switzerland

Возникновение порядка из хаоса: математическая модель политического конфликта

2017, т. 16, № 4, с. 37–52 [содержание номера]
Данные динамики насильственных конфликтов внутри стран, протестов или беспорядков, зачастую демонстрируют нерегулярные флуктуации. В статье доказывается, что эти флуктуации являются проявлением детерминированного хаоса, который можно описать через относительно простое дифференциальное уравнение. В основе уравнения лежит модель последействия, которая описывает взаимодействие трех групп: а) уже мобилизованные восставшие граждане, протестующие против правительства и его политики, б) группы фрустрированных граждан, которые не присоединились к протестам в самом начале, в) репрессивные правительственные силы, которые стремятся обуздать протесты и сократить число участвующих в беспорядках граждан. Интеграция этих процессов приводит к модели логистического роста, которая сходится при множестве конфигураций параметров и ведет к стабилизации доли протестующих, в том числе на нулевом уровне в некоторых ситуациях. Однако при других параметрах эта модель может привести к хаотическим флуктуациям в протестных действиях, которые опасны для правящего режима, поскольку являются непредсказуемыми и носят массовый характер. При помощи компьютерного моделирования в статье анализируются последствия различных параметрических конфигураций для протестной динамики. Ради политического выживания многие правительства заинтересованы в том, чтобы выйти из динамики хаотичного конфликта и перейти к состоянию стабильного равновесия протеста, а затем свести его на нулевой уровень. Они могут добиться этого при помощи 1) реформ, которые сократят долю фрустрированных граждан, потенциально способных на протест, 2) устрашения протестующих и/или репрессий, 3) введения цензуры в сообщениях СМИ о протесте для ограничения распространения информации о протесте. Формальный анализ модели показывает, что наиболее успешными оказываются реформы, которые сокращают долю фрустрированных граждан и, как следствие, ведут к новому политическому порядку.