Томас Швинн 1, Герт Альберт 2 (Пер. с немецкого: Дмитрий Катаев 3 ; Научный ред. перевода: Олег Кильдюшов 4)
  • 1 Университет Гейдельберга, Bergheimer Straße, 58, Heidelberg, Deutschland D-69115
  • 2 Университет Бундесвера в Мюнхене, Werner-Heisenberg-Weg, 39, Neubiberg, Deutschland 85577
  • 3 Липецкий государственный педагогический университет им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского, 398020, Россия, Липецк, ул. Ленина, д. 42, корп. 2

Старые понятия — новые проблемы: социология Макса Вебера в свете актуальных вызовов

2017, т. 16, № 2, с. 198–217 [содержание номера]
Обзорная статья Томаса Швинна и Герта Альберта является введением к сборнику, изданному по результатам симпозиума, который прошел в апреле 2014 года в Гейдельберге в честь 150-летия со дня рождения Макса Вебера. Представители нового поколения вебероведов стремятся панорамно представить парадигму, направленную на актуализацию идей классика, и дать новый импульс к исследованию его творчества. В первой части авторы прослеживают изменения в веберовской исследовательской традиции, произошедшие за 50 лет после резонансного конгресса 1964 года. Веберовская интеллектуальная традиция на современном этапе сталкивается с иными вызовами, главным из которых является ответ на вопрос, имеет ли социология Макса Вебера достаточный потенциал, чтобы помимо осмысления возникновения и становления современности быть актуальной теорией для диагностики и прогнозирования нынешних проблем глобализации и модернизации. Во второй части представлены критические аннотации докладов и публикаций, в которых в которых с помощью веберовских категорий анализируются актуальные проблемы и феномены в таких тематических разделах, как «Биография и отражение великих культурных проблем», «Религиозный фундаментализм и секуляризация», «Новые формы национального и транснационального господства», «Актуальный капитализм финансовых рынков», «К актуальности социологии культуры», «Современные варианты харизмы», «Потребление и социальное неравенство», «Исторический генезис и распространение современности». Далее эксплицируется тезис об эвристическом потенциале трехсоставной веберовской парадигмы (теория, методология и исторический анализ) для исследования как трансформационных процессов настоящего, так и для прогнозирования развития современности в будущем, охватывая широкий спектр актуализированной веберовской социологии.