Николя Айо 1
  • 1 Университет Фрибура , Bd de Pérolles 90, 1700 Fribourg, Switzerland

Политическая дружба, демократия и модерн

2016, т. 15, № 4, с. 13–29 [содержание номера]

В современном обществе дружба по-видимому относится к области частного. Возникновение дружбы в публичном пространстве связывают с коррупцией. Это тем более применимо к друзьям в политике, то есть к ситуациям, когда дружба является частью неформального политического процесса, направленного на получение доступа к политической власти или ее удержанию. Этот реляционный аспект политической дружбы необходимо отличать от более структурного и институционального понимания политической дружбы, которое политическая философия дает в терминах «гражданской дружбы». В этом и содержится смысл политического, в рамках которого публичное пространство существует в условиях, которые должны быть обеспечены для конфликтной политической коммуникации или коллективного политического действия. В этом смысле идея и теория «гражданской дружбы» указывает на реляционные и организационные аспекты коллективного действия, а также на те разделяемые нормы, которые выражаются и обсуждаются в публичной сфере. Ни одна серьезная социологическая теория не может обойти тот факт, что сегодня демократии во многих регионах мира находятся под угрозой, поскольку утрачено понимание, где пролегают границы доверия и, следовательно, гражданства, а также того, что позволяет людям сосуществовать, особенно, в контексте глобализации и миграции. В отношении теорий доверия гражданская дружба представляет собой гражданское общество, гражданскую и политическую культуру, включающую практики и ожидания в обществе по поводу того, как жить и работать вместе, как общаться политически, чтобы влиять на политику, и как менять вещи вокруг себя. Наконец, политическая теория дружбы также предостерегает от злоупотребления властью и возрождения единства и вражды в обществе на основе различий и множественности перспектив.