Марина Макарова 1
  • 1 Удмуртский государственный университет, ул. Университетская, д. 1, г. Ижевск, Российская Федерация 426034

«Вместе мы можем оставить коррупцию в прошлом»: стратегиии оппозиции антикоррупционного дискурса

2016, т. 15, № 2, с. 42–65 [содержание номера]
В статье рассматриваются способы реализации основных стратегий антикоррупцион-ного дискурса, выявленных с помощью критического дискурс-анализа. В качестве объ-екта анализа выбраны тексты международных антикоррупционных организаций, глав-ным образом Transparency International. Интертекстуальность и интердискурсивность антикоррупционного дискурса демонстрируют не только все современные тенденции, присущие дискурсу позднего капитализма, но и способствуют формированию нового типа дискурса. Антикоррупционный дискурс представляет собой разновидность неоли-берального дискурса, направленного на распространение демократических режимов и принципов свободного рынка на глобальном уровне. Референциальные и предикаци-онные стратегии показывают, что согласно антикоррупционному дискурсу гражданское общество берет на себя лидерскую функцию в борьбе с коррупцией. Аргументационные стратегии и стратегии легитимации демонстрируют, для чего необходимо бороться с коррупцией и как это сделать наиболее эффективно. Топик (основная тема) дискурса отражает характеристики антикоррупционизма, которые образуются по принципу «зер-кального ответа»: чтобы борьба с коррупцией была действенной, она должна обладать теми же характеристиками. Другой вид оппозиций включает прямое противопоставле-ние коррупции и антикоррупционизма, выступающих репрезентацией «положительного представления себя (гражданского общества) и отрицательного представления других (коррупции и коррупционеров)».