Алиса Толстокорова 1
  • 1 Независимый исследователь, 03067, Украина, Киев, До востребования

Транснациональная и гендерная парадигмы в изучении международной мобильности: на примере Украины

2013, т. 12, № 2, с. 98–121 [содержание номера]

Статья посвящена анализу новейших подходов в социальных науках: парадигме мобильности, транснациональной перспективе и гендерному подходу к изучению социальных явлений, рассматриваемых в диалектической взаимосвязи. Анализируются возможности применения транснациональной парадигмы в социальных науках и миграциологии; прослеживаются существующие подходы к изучению транснациональной семьи и трансграничного родительства на примере Украины; рассматривается гендерный подход к исследованию международной мобильности и миграции в Украине; раскрывается специфика женской независимой миграции в контексте «глобальных цепочек заботы и ухода».