Джеффри Александер 1, Филипп Смит (Пер. с английского: Светлана Джакупова ; Научный ред. перевода: Дмитрий Куракин 2, 3)
  • 1 Йельский университет, CT 06511-8907, США, Нью Хейвен, ул. Колледж, 293
  • 3 Йельский университет, 204 Prospect St., room 204, New Haven, CT, USA, 06511

Сильная программа в культурсоциологии

2010, т. 9, № 2, с. 11–30 [содержание номера]
В статье, претендующей на роль программного манифеста, авторы обосновывают необходимость нового теоретического подхода к культуре, который называют «сильной программой» в социологии культуры. Существующие подходы к культуре в социологии («слабые программы») носят редукционистский характер «Сильная программа» рассматривает культуру с точки зрения ее автономии. Дав обзор социологических концепций культуры в целом, авторы переходят к анализу наиболее значительных подходов в слабой программе. В ключевом разделе статьи они обсуждают те шаги, которые необходимо предпринять, чтобы стала возможной «сильная программа» культурсоциологии на основе синтеза структурализма и герменевтики.