Томас Лукман 1 (Пер. с немецкого: Татьяна Тягунова 2 )
  • 1 Университет Констанца, 78457 Констанц, Германия
  • 2 Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера, 06110, Германия, Галле, Франкеплац 1, 31

Аспекты теории социальной коммуникации

2007, т. 6, № 3, с. 3–20 [содержание номера]
В статье представлена социологическая теория коммуникации, исходным положением которой выступает признание языка в качестве как основного средства социального конструирования реальности, так и главного средства опосредования социально сконструированной реальности. Коммуникация рассматривается как обладающая собственной структурой область, располагающаяся между конституирующей ее областью сознания и конституируемой из нее областью общественного. Исходя из анализа взаимосвязанных отношений между структурой социального действия и производством знаков и знаковых систем излагаются структурирующие принципы области коммуникации и очерчивается проблематика конституирования систем коммуникации, прежде всего языка, в жизненном мире повседневности, их социальная функция и социально-структурное предназначение.