Джеффри Александер 1 (Пер. с английского: Мария Шурова ; Научный ред. перевода: Дмитрий Куракин 2)
  • 1 Йельский университет, CT 06511-8907, США, Нью Хейвен, ул. Колледж, 293

Аналитические дебаты: Понимание относительной автономии культуры

2007, т. 6, № 1, с. 17–37 [содержание номера]
Джеффри Александер известен отечественному читателю, прежде всего, как автор знаменитого четырехтомника о теоретической логике в социологии и представитель неофункционалистской традиции. Однако, начиная со второй половины 1980-х годов, его исследовательский интерес претерпевает существенные изменения, фокусируясь на перспективах развития социологической исследовательской программы, чувствительной к смыслу и отталкивающейся от тезиса автономии культуры. Итогом этих усилий становится так называемая «сильная программа культурсоциологии» (the strong program in cultural sociology). Настоящая работа репрезентирует важный предварительный этап этого пути, на котором Джеффри Александер производит масштабную кодификацию философских и социологических концепций и вырабатывает аналитические средства для демаркации релевантных для культурсоциологии теоретических ресурсов.