Гарольд Гарфинкель (Пер. с английского: Юлия Турчанинова 1 , Эрнст Гусинский 2 )
  • 1 Московская высшая школа социальных и экономических наук, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 2, 2 этаж
  • 2 Московская высшая школа социальных и экономических наук, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 2, 2 этаж

Рациональные свойства научных и обыденных действий

2003, т. 3, № 3, с. 3–17 [содержание номера]
В данной статье, составляющей восьмую главу книги «Исследования по этнометодологии», Гарольд Гарфинкель рассматривает проблему изучения рациональности повседневных действий. По мнению Гарфинкеля, до сих пор социологи использовали идеал научной рациональности в качестве основного критерия определения наличия или отсутствия рациональности в повседневных действиях. Однако, согласно Гарфинкелю, научные рациональности, по сути, выступают в качестве стабильных свойств действий и в качестве санкционируемых идеалов только в случае действий, управляемых установкой научного теоретизирования. Действия, управляемые установкой повседневной жизни, наоборот, отличаются специфическим отсутствием этих рациональностей как в качестве стабильных свойств, так и в качестве санкционируемых идеалов. Отсюда вытекает, что вместо того, чтобы рассматривать свойства рациональности в качестве методологического принципа интерпретативной деятельности, их следует рассматривать лишь в качестве эмпирически проблемного материала. Они имеют лишь статус исходных данных и должны объясняться так же, как и более привычные свойства поведения. Научные рациональности не являются ни стабильными чертами, ни санкционируемыми идеалами обыденных рутинных практик, и любая попытка стабилизировать эти свойства или принудить к согласию с ними при ведении повседневных дел будет усиливать бессмысленный характер поведенческой среды человека и умножать дезорганизованные черты системы взаимодействия.