Гарольд Гарфинкель (Пер. с английского: Юлия Турчанинова 1 , Эрнст Гусинский 2 )
  • 1 Московская высшая школа социальных и экономических наук, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 2, 2 этаж
  • 2 Московская высшая школа социальных и экономических наук, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 2, 2 этаж

Обыденное знание социальных структур: документальный метод интерпретации в бытовом и профессиональном поиске фактов

2003, т. 3, № 1, с. 3–19 [содержание номера]
В данной статье, составляющей третью главу книги «Исследования по этнометодологии», Гарольд Гарфинкель анализирует повседневную социальную процедуру, которую он называет, вслед за К. Мангеймом, «документальным методом интерпретации». Данный метод заключается в рассмотрении актуальных проявлений каких-либо событий в качестве «документа», «указывающего на» или «выступающего от имени» паттерна, лежащего в основании этих событий. При этом не только лежащий в основании паттерн выводится из своих индивидуальных документальных свидетельств, но и индивидуальные документальные свидетельства, в свою очередь, интерпретируются, исходя из «того, что известно» о лежащем в основании паттерне. В качестве иллюстрации в статье рассматривается эксперимент, предполагавший создание условий, при которых испытуемый находил смысл и паттерн за последовательностью полностью случайных реплик собеседника. Как показывает Гарфинкель, документальный метод интерпретации равно используется как в обыденной жизни, так и в профессиональных социологических исследованиях для производства «фактов», касающихся социальных структур. Члены общества, включая профессиональных социологов, используют и рассматривают подобные описания общества в качестве известных сообща с другими членами и вместе с другими членами считают их само собой разумеющимися.