Ален Турен 1 (Пер. с английского: Валентина Фомина 2 )
  • 1 Высшая школа социальных наук, 75013, Франция, Париж, Авеню де Франс, 190-198
  • 2 Институт социологии РАН, 117218, Россия, Москва, ул. Кржижановского 24/35, корп.5

Социальные изменения двадцатого столетия

2002, т. 2, № 4, с. 49–54 [содержание номера]
В статье предлагается анализ основных тенденций развития наших обществ. Мы должны осознать,  что живем в ситуации,  никоим образом не сопоставимой с тем временем,  когда экономические факторы приводили сначала к возникновению социальных конфликтов,  а затем к появлению механизмов их институционализации и правового или договорного закрепления.  То,  что эта социал-демократическая модель больше не соответствует реальности,  осознают даже те,  кто поддерживал ее и надеялся на ее возрождение в какой-либо иной форме.  Чтобы понять эти тенденции,  нужно обрисовать ситуацию,  о которой идет речь,  и посмотреть,  как ее можно определить.