Джеффри Александер 1 (Пер. с английского: Григорий Ольховиков 2 ; Научный ред. перевода: Дмитрий Куракин 3, 4)
  • 1 Йельский университет, CT 06511-8907, США, Нью Хейвен, ул. Колледж, 293
  • 2 Уральский федеральный университет, 620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, д. 19
  • 4 Йельский университет, 204 Prospect St., room 204, New Haven, CT, USA, 06511

«Уотергейт» как демократический ритуал

2012, т. 11, № 3, с. 77–104 [содержание номера]
Статья посвящена культурсоциологическому анализу одного из самых значительных и труднообъяснимых событий американской истории, когда исходный акт взлома в отеле «Уотергейт» сначала не привлек сколько-нибудь существенного внимания современников, а после послужил началом масштабного политического кризиса. Дж. Александер анализирует динамику, механизмы и последствия этого события и его публичного резонанса, выстраивая объяснительную модель на основе развиваемой им культурсоциологической теории. Эта модель позволяет детально реконструировать формирование социального консенсуса на нескольких уровнях культурных структур и объяснить его связь с основными элементами общественно-политического контекста, публичными ритуалами и перформансами.