Джеффри Олик 1 (Пер. с английского: Дарья Хлевнюк 2, 3 )
  • 1 Виргинский университет, VA 22904, США, Шарлотсвиль, Почтовая ячейка 400766
  • 3 Государственный универитет Нью Йорка в Стоуни Брук, 11794-4356, США, Стоуни Брук, Нью Йорк

Фигурации памяти: процессо-реляционная методология, иллюстрируемая на примере Германии

2012, т. 11, № 1, с. 40–74 [содержание номера]
Джеффри Олик — пожалуй, один из самых ярких и интересных современных исследователей социальной памяти. Однако на данный момент ни одна из его работ, к сожалению, не была переведена на русский. «Фигурации памяти» — это один из ключевых, по мнению самого автора, текстов в его творчестве. В нем представлена процессо-реляционная методология. Дж. Олик критикует традиционные подходы исследования коллективной памяти, показывая их неспособность работать с памятью как с процессом, а не как со статичным объектом. Автор предлагает новый способ изучения коллективного прошлого, основанный на анализе четырех ключевых аспектов процесса работы с коллективной памятью. Тем не менее эта методология, по заверениям автора, может быть применена к более широкому спектру социологических проблем.