Скрыть
Раскрыть
РУС /  ENG

О материале, опубликованном по итогам круглого стола «Плагиат в науке», 11 июня 2014 г.

2015-04-05 20:31:00
В № 3 (Том 13) нашего журнала был опубликован материал «Плагиат в науке: круглый стол, РГГУ, 11 июня 2014 г.». Материал содержал выступления участников круглого стола. К нам обратилась один из участников стола Н.В. Брагинская (ее выступление «Мафия и школы» опубликовано на с. 208-217) с просьбой опубликовать опровержение. Приводим текст полностью на сайте. Текст появится на страницах журнала в следующем номере.

Приношу читателям «Социологического обозрения» свои извинения за неверную информацию, содержащуюся в моей публикации на с. 211 в разделе «Мафия и школа», где сказано, что в диссовете 212.198.01 при РГГУ защищалась диссертация В. А. Денисова, которая является точной копией диссертации Л. И. Бадренковой, через три месяца после защиты там же Бадренковой, и что зам. председателя диссовета и руководитель Бадренковой проф. Н. И. Архипова не могла не заметить идентичности работ.

Сведения о месте защиты работы Денисова были взяты мною с сайта Диссернета без проверки. В действительности диссертация Денисова числится подготовленной в РГГУ на кафедре экономических теорий, но защищалась, судя по обороту титула автореферата, в Военном университете. В настоящее время после моего вопроса информация на сайте Диссернета исправлена.

Научный руководитель Бадренковой проф. Н. И. Архипова могла ничего не знать о том, что работа ее ученицы была защищена другим человеком под другим названием в другом университете. Не мог не знать об этом член названного диссовета РГГУ по экономике Ф. Ф. Стерликов, который выступал по одному и тому же тексту как оппонент (у Бадренковой) и как научный руководитель (у Денисова).

Но это, конечно, не снимает вопросов к проф. Н. И. Архиповой. Ведь и работа ее аспирантки Бадренковой содержит более ста страниц подряд (73-177), заимствованных (http://wiki.dissernet.org/wsave/BadrenkovaLI2004.html) из докторской диссертации Д. А. Шевченко, содержащей в свою очередь некорректные заимствования (http://wiki.dissernet.org/wsave/ShevchenkoDA2003.html). А диссертация Шевченко подготовлена в РГГУ на той же кафедре экономических теорий экономического факультета, и сам проф. Шевченко работает в РГГУ и входил в тот же диссовет. Под руководством Н. И. Архиповой на той же кафедре подготовлена и защищена в том же совете и крайне сомнительная в смысле некорректных заимствований работа Ю. В. Мусарского (http://wiki.dissernet.org/wsave/MusarskyYuV2003.html).

Наконец, диссертация Денисова числится подготовленной все на той же кафедре экономических теорий.

Да, проф. Архипова и диссовет, где она зам. председателя, не несут непосредственной ответственности за защиту фальшивой работы в Военном университете (где свою, увы, тоже некорректную диссертацию (http://wiki.dissernet.org/wsave/MinaevVV2001.html) в 2001 г. защитил председатель того же диссовета В.В. Минаев).

Однако кафедра экономических теорий должна была представить в Военный университет протокол обсуждения и диссертации Денисова и диссертации Шевченко и заверить подписи на нем печатью РГГУ.

Поэтому вопросы к директору Института экономики, управления и права РГГУ проф. Н.И Архиповой и входившей в его состав кафедре экономических теорий этого Института (кафедры с точно таким названием больше нет) все-таки остаются.

Главный научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ,
профессор кафедры классической филологии Института восточных культур и античности
доктор исторических наук Н. В. Брагинская

Журнал "Социологическое обозрение"
Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 1, А-205.
Зам. главного редактора: Марина Пугачева

 
Rambler's Top100 rss