Олег Кильдюшов 1, Зинаида Перегудова 2, Ольга Кононова 3
  • 2 Государственный архив Российской Федерации, 119435, Россия, Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17
  • 3 Московский государственный университет, 119991, Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1, Новый учебный корпус

Диалог Олега Кильдюшова и Зинаиды Перегудовой

2013, т. 12, № 2, с. 43–54 [содержание номера]
В интервью речь идет об истории и нынешнем состоянии исследований полиции в рамках особой дисциплины — «полициеведения». На примере изучения органов политического сыска реконструируется история полицейских исследований в СССР и РФ. Обращается внимание на проблемы нынешней историографии проблемы. Обсуждаются структурные, идейные и личностные аспекты деятельности органов правопорядка и государственной безопасности Российской империи. Отдельное внимание уделяется проектам реформ русской полиции начала ХХ века. Проводятся параллели с нынешними попытками реформирования правоохранительных органов РФ.